Отдел практики КГПУ им. В.П.Астафьева


г. Красноярск, ул. А. Лебедевой 89, оф. 2-73
тел. 217-17-75, e-mail: gavro1985@mail.ru
Главная
Форум
Совет по педагогической практике
Организация практики
Метод. обеспечение практики
Факультетскому руководителю
Фоторепортажи с педпрактики
Объявления
СМИ о нас
Архив
«Учитель, которого ждут!»
Педагогическая интернатура
Практика аспирантов
Нормативные документы по организации и проведению практик
 
Положение о практике студентов КГПУ им.В.П.Астафьева
 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ КГПУ им.В.П.Астафьева

1. Общие положения

  • 1. Практика студентов КГПУ является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.
  • 2. Цели и задачи практики определяются Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее - ГОС ВПО) и примерными программами практики, рекомендуемыми соответствующими учебно-методическими объединениями.
  • 3. Объемы практики определяются соответствующими ГОС ВПО по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования.

2. Типы и виды практики

  • 1. Основными типами практики студентов КГПУ, обучающихся по профессионально-образовательным программам специальностей, являются: учебная, педагогическая и производственная.
  • 2. Учебная практика определяется учебными планами и может включать в себя несколько видов в соответствии со стандартом специальности. Например, ознакомительная практика в образовательных, социальных и культурных учреждениях; профессионально-ориентированная практика по получению первичных профессиональных умений в учебных мастерских, лабораториях вуза, школьных учебных кабинетах, детских образовательных учреждениях, социальных центрах, учреждениях культуры; практика по конкретным предметам специальностей: архивная, полевая, музейная, фольклорная, технологическая и др.
  • 3. Педагогическая практика проводится в базовых образовательных учреждениях на основании договоров.
  • 4. Предусматривается замена педагогической практики на производственную практику, в том числе, когда студент-практикант работает по заявкам органов местного самоуправления с разрешения совета факультета (института) на вакантной должности учителя, психолога, социального педагога и др.

3. Организация практики

  • 1. Требования к организации практики определяются ГОС ВПО и утвержденными в университете учебными планами и графиками учебного процесса факультетов (институтов). Организация учебной и педагогической практики должна быть направлена на обеспечение непрерывности в овладении студентами теоретическими курсами и их практической профессиональной деятельностью.
  • 2. Объемы и содержание всех типов и видов практики определяются программой, которая разрабатывается факультетом (институтом) с учетом специфики баз практики и утверждается решением совета факультета (института).
  • 3. Для руководства практикой студентов назначается руководитель (руководители) практики от университета и от принимающей организации. Практика осуществляется на основе договоров, регламентирующих условия проведения практики и оплату специалистов принимающих базовых учреждений. Администрация факультета (института) своевременно распределяет студентов по местам практики. Руководителями практики от университета назначаются, как правило, преподаватели соответствующих выпускающих кафедр, имеющие стаж педагогической работы не менее 5 лет.
  • 4. Студенты, заключившие договор с будущими работодателями, проходят педагогическую или производственную практики, как правило, в этих учреждениях, если это соответствует специальности по диплому.
  • 5. Сроки и базы проведения практики устанавливаются приказом ректора в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса соответствующего структурного подразделения. Учебная практика может осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.
  • 6. Студентам любой формы обучения, имеющим стаж практической работы по профилю получаемой специальности не менее одного года, может быть зачтена педагогическая практика на основе их аттестации по решению соответствующих кафедр.

Продолжительность рабочей недели при прохождении практики составляет 36 часов (ст. 92, 94 ТК РФ). С момента выхода студентов на практику на них распространяются правила охраны труда и внутреннего трудового распорядка, действующие в учреждении, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в учреждении порядке.

Формы отчетности, промежуточного и/или итогового контроля за прохождением практики устанавливаются факультетом (институтом) на основе учебного плана специальности с учетом требований ГОС ВПО.

Оценка (зачет) по практике приравнивается к оценке (зачету) по дисциплинам теоретического обучения и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительным причинам, направляются на практику вторично в свободное от учебы время в закрепленные основным приказом учреждения.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, установленном Уставом университета.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку и не имеющие других академических задолженностей, в порядке исключения могут быть допущены к повторному прохождению практики при условии оформления договора и возмещения затрат на проведение практики.

4. Материальное обеспечение

  • 1. Студентам университета дневной формы обучения в период учебной практики, связанной с выездом из города, выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством, для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников организаций, за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд студентов к месту проведения практики и обратно оплачивается из бюджетных средств университета по статье расходов 111040 («прочие расходы»).
  • 2. Оплата преподавателям суточных за проезд к месту учебной практики, расположенному вне места нахождения университета, и обратно, а также возмещение расходов по найму жилого помещения производятся университетом в соответствии с действующим законодательством РФ об оплате служебных командировок.
  • 3. Студентам, проходящим педагогическую (производственную) практику с выездом из города, зачисленным в учреждения на вакантные должности по заявлению органов местного самоуправления и получающим заработную плату, выплата суточных не производится. Проезд таких студентов к месту проведения практики и обратно оплачивается за счет средств принимающей организации.
  • 4. Оплата труда руководителей практики от учреждения, находящегося на бюджетном финансировании, производится приказом ректора по смете, соответствующей постановлению Правительства РФ № 785 от 14.10.92 «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки», постановлению Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ № 108 от 14.11.92 «О повышении уровня оплаты труда работников высшей школы», действующему производственному приказу по университету.
  • 5. Оплата труда руководителей практики во внебюджетных учреждениях оплачивается так же, как и в бюджетных.
  • 6. Расходы на медицинское обследование, связанные с допуском студентов к практике в детских учреждениях, оплачиваются за счет средств университета (ст. 212, 213 ТК РФ).

Объемы нагрузки и функциональные обязанности руководителей практики регламентируются нормативными документами Министерства образования РФ. 

 
 
Как часто Вы посещаете наш сайт?

 
КГПУ им. В.П.Астафьева © 2008 - 2013

Создание сайта и поддержка - Skotnikov@kspu.ru